Новости 30 ноября 2023 г. 10:07

Реконструированный мост открыли в Барнауле

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение по мосту на проспекте Ленина запустили в четверг в Барнауле после полуторагодичной реконструкции, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии открытия объекта.

"То, что сегодня мы запустим движение (...), нам позволяет уже в ближайшее время думать о том, чтобы по этому мосту пошли новые трамваи белорусского производства, низкопольные, которые приобретены для города Барнаула, и новые автобусы", - заявил на церемонии губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, необходимость реконструкции моста в районе Нового рынка назрела давно.

"Сказать, что это событие долгожданное и желанное (я думаю, что это тот самый случай) - это значит не сказать ничего, по сути дела. (...) Краю был предоставлен в течение нескольких лет несколькими траншами инфраструктурный бюджетный кредит, и мы смогли защитить и обосновать необходимость реконструкции, строительства, мощного ремонта целого ряда объектов нашей инфраструктуры, в первую очередь дорожной, транспортной инфраструктуры, а также и коммунальной", - отметил Томенко.

Он поблагодарил всех участников строительства, а также жителей Барнаула, которым пришлось в течение полутора лет терпеть неудобства, связанные с закрытием моста.

Губернатор и мэр Барнаула Вячеслав Франк вручили награды и благодарности участникам строительства.

В ходе реконструкции были демонтированы старые путепроводы и построены новые. Предусмотрено увеличение количества полос движения автомобильного транспорта с четырех до шести и расширение тротуаров до трех метров. Чтобы обеспечить беспрепятственное движение трамваев, пути будут находиться на разных уровнях с проезжей частью.

Стоимость проведения работ по реконструкции моста составила более 2 млрд рублей. Всего было возведено шесть новых опор и четыре пролета, длина самого большого из которых - 48 метров.

Протяженность реконструированного участка составляет 483 метра, ширина проезжей части - 31,5 метра, а полная ширина моста - 38,7 метра. Высота моста - 15 метров, общая грузоподъемность - 3,5 тысячи тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще