Новости 19 июля 2023 г. 08:50

Реконструкция сетей электроснабжения пройдет в садоводствах Омской области - власти

Омск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области запустят программы улучшения уличного освещения и реконструкции сетей садоводческих некоммерческих товариществ, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Соответствующие договоренности достигнуты между врио губернатора региона Виталием Хоценко и гендиректором компании "Россети Сибирь" Павлом Акилиным.

Как сообщается, пилотный проект энергетическая компания готова реализовать на сетях СНТ "Пластик" - это позволит оценить практические эффекты и сформировать региональную программу реконструкции электросетей в садоводческих товариществах.

"Возьмем сейчас пилотный проект в садовых товариществах. Здесь компания проявила инициативу. Будем двигаться в этом направлении дальше. Посмотрим, как это будет работать. И будем планировать программу по замене сетей в садовых товариществах", - цитирует пресс-служба областного правительства главу региона.

Отмечается, что низкое качество электроснабжения и частые аварийные отключения, которые долго устраняются, являются сейчас актуальными проблемами садовых и дачных товариществ.

"Линии электропередачи и трансформаторные подстанции устанавливались ранее СНТ самостоятельно, не всегда с соблюдением необходимых правил эксплуатации оборудования. Наряду с высоким износом и ростом нагрузки на сеть из-за круглогодичного проживания в СНТ долговременные аварийные отключения возникают все чаще", - говорится в пресс-релизе.

Устранить эти проблемы поможет обследование, комплексная реконструкция электросетей и принятие их на баланс сетевой организации для дальнейшей оперативной эксплуатации, считают в правительстве региона.

Также глава региона обратил внимание энергетиков на необходимость улучшения качества уличного освещения и повышения энергоэффективности действующей системы освещения в районах области.

"Обсудили возможность через различные механизмы концессии и энергосервисные контракты сделать замену на энергосберегающее уличное освещение по тем сетям, которые находятся на балансе сетевой организации "Россети Сибирь" - цитирует пресс-служба Хоценко.

Как сообщается, всего в текущем году в рамках инвестиционной программы в развития энергосистемы региона предусмотрено финансирование в размере 1,3 млрд рублей. Из них 367 млн рублей будет направлено на поддержание надежности электроснабжения и 558 млн рублей - на технологическое присоединение новых объектов к сетям компании, включая льготное техприсоединение.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще