Новости 8 сентября 2021 г. 14:51

Реконструкция водоочистных сооружений левобережья Красноярска требует более 6 млрд руб - "КрасКом"

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация всех этапов проекта реконструкции водоочистных сооружений на левобережье Красноярска требует более 6 млрд рублей затрат, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "КрасКом" (контролируется СГК) Олег Гончеров.

"Это - старые, 70-х годов сооружения, которые не были в свое время достроены, и сегодня нам с огромнейшим трудом удается достигать нормативов по очистке сточных вод. (...) Первый этап - строительство системы механической очистки: песколовки, решетки, которых сегодня нет, все сгнило. Следующий этап у нас будет - биологическая очистка, и третий этап - это как раз ультрафиолетовое обеззараживание", - отметил Гончеров.

"КрасКом" выделил на реализацию проекта 550 млн рублей - это те средства, что пойдут на строительство первой очереди. Источник средств для работ по второму и третьему этапам реконструкции пока не определен.

По словам Гончерова, первый этап модернизации очистных сооружений будет завершен в четвертом квартале 2022 года: "Оборудование мы уже купили, уже заключаем завтра-послезавтра договор с подрядной организацией. В течение года несколько раз торги проходили - безуспешно. Подрядчик появился, необходимо приступать в этом году и завершить в следующем году строительство первого этапа".

ООО "КрасКом" создано в декабре 2003 года на базе специализированного муниципального предприятия для обслуживания систем жизнеобеспечения города. Компания специализируется на заборе и очистке воды для питьевых и промышленных нужд.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 74% долей "КрасКома" принадлежит ООО "Красжилкоминвест", которое, в свою очередь, находится в собственности компаний, аффилированных с ООО "Сибирская генерирующая компания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще