Новости 24 февраля 2021 г. 12:02

Рекордное за последние 45 лет количество снега выпало во второй декаде февраля в Иркутской области

Иркутск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномально интенсивные снегопады прошли в Иркутской области во второй декаде февраля, сообщается в среду на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, сумма выпавших за декаду осадков на большей части территории области составила от 2 до 4 декадных норм, в западных и ряде центральных районов - от 5 до 9 декадных норм. Средняя областная сумма осадков составила около 14 мм, при норме - 3,3 мм.

"Столь необычно большое количество осадков во второй декаде февраля за последние 45 лет метеорологических наблюдений наблюдается впервые", - говорится в сообщении.

Особенно интенсивными осадки были с 17 по 20 февраля, в этот период регион проходили два циклона, сместившиеся с юга Европейской территории России. Суточный максимум осадков местами составлял 4-9 мм (50-70% от месячной нормы), в Тайшетском, Тулунском, Чунском, Нижнеилимском районах - 10-13 мм (практически месячная норма).

Отмечается, что снегопады часто сопровождались порывистым ветром и метелями с ухудшением видимости, "этому способствовала активная циклоническая деятельность".

Прошедшие снегопады увеличили высоту снежного покрова на 5-10 см, в западных районах - на 14-20 см. По состоянию на 24 февраля высота снега в большинстве районов области составляет 25-60 см, в северных районах местами достигает 66-87 см, до 110 см - в горах Южного Прибайкалья. Небольшой снежный покров (15-20 см) наблюдается в степной части Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов.

"Высота снежного покрова практически повсеместно на 10-20 см выше средних многолетних значений, лишь в степной части ряда южных и Нукутского районов - близка к норме", - говорится в сообщении.

За вторую декаду февраля глубина промерзания почвы увеличилась на 3-10 см и составляет 120-180 см, в Качугском, местами в центральных районах - 200-245 см. Небольшое промерзание почвы - 50-90 см - отмечается на севере Тайшетского, юге Чунского районов, местами в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах.

Глубина промерзания почвы близка к средним многолетним и прошлогодним значениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще