Новости 1 марта 2024 г. 14:12

Ректор ТГУ Галажинский утвержден в должности еще на 5 лет

Томск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ назначило ректором Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуарда Галажинского, который занимает эту должность с 2013 года, сообщается в телеграм-канале министерства.

Галажинский сообщил "Интерфаксу", что в следующем цикле своего развития ТГУ сделает ставку на экосистемность.

"Такая концепция предполагает продолжение формирования сети партнеров - университетов, НИИ, ведущих технологических компаний, в том числе в рамках Большого университета. Это позволяет реализовать масштабные исследовательские проекты, делать образовательные программы вместе с компаниями - лидерами отрасли", - отметил ректор.

По его словам, ТГУ сейчас решает решает такие крупные федеральные задачи, как переобучение тысяч людей в "Содействии занятости"; реализует проекты в области финтеха, в области финансовой безопасности, микроэлектроники; c помощью больших данных исследует факторы благополучия и настроение граждан, совместно с партнерами изучает качество образования - всё это делает университет крупным центром формирования суверенитета страны.

"ТГУ всегда сохранял уникальное сочетание науки и образования, что нашло выражение в пилотном проекте по трансформации системы высшего образования, одним из шести участников которого является университет. Кроме того, вуз ориентирован на одновременное развитие прикладных и фундаментальных исследований, на сохранение традиций и внедрение инноваций, что позволяет ТГУ решать задачи, которые стоят перед страной", - добавил ректор.

Галажинский в 1990 году окончил ТГУ, в 1996 году - Санкт-Петербургский государственный университет. Имеет ученую степень доктора психологических наук и ученое звание члена (академика) РАО, автор более 150 научных работ.

Более 30 лет Галажинский посвятил научной и образовательной деятельности, за годы работы в ТГУ занимал различные должности, в том числе декана факультета психологии и первого проректора. Является ректором с 2013 года.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще