Новости 13 мая 2020 г. 11:36

Ректором Иркутского госуниверситета избран Александр Шмидт

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники и обучающиеся Иркутского госуниверситета (ИГУ) избрали в среду нового ректора вуза, сообщает пресс-служба ИГУ.

"Ректором избран врио ректора ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт", - говорится в сообщении.

Его кандидатуру поддержал 101 из 121 делегата конференции по выборам ректора.

Вместе со Шмидтом на должность ректора университета претендовали еще два кандидата: проректор по учебной работе ИГУ, кандидат биологических наук, доцент Алексей Вокин и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор социологических наук, доцент Константин Григоричев.

Первый из них получил 13 голосов делегатов конференции, второй - два. Остальные пять бюллетеней были признаны недействительными, уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

Протокол конференции в течение трех дней будет направлен на утверждение в министерство науки и высшего образования РФ.

Избрание нового руководителя университета из-за угрозы распространения коронавируса прошло в двух форматах: очно - в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ (таким образом проголосовали 60 человек) и дистанционно по видеоконференцсвязи (61 человек), для них голосование было обеспечено с помощью переносных урн, которые доставили члены счетной комиссии.

Ранее сообщалось, что выборы нового ректора ИГУ были назначены на 9 апреля, но из-за эпидемической ситуации по согласованию с Минобрнауки РФ были перенесены на 13 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще