Новости 26 апреля 2021 г. 15:20

Религиозные праздники в начале мая в Кузбассе пройдут с коронавирусными ограничениями

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Религиозные организации в Кемеровской области будут обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при проведении обрядов и церемоний из-за угрозы распространения коронавируса, говорится в постановлении, опубликованном на сайте облправительства.

"Религиозным организациям при совершении религиозных обрядов и церемоний различных конфессий соблюдать санитарно-эпидемиологические требования (...): обязательное соблюдение масочного режима (использование СИЗ органов дыхания) в религиозных организациях, создание условий для соблюдения рекомендаций по социальному дистанцированию в помещениях и на территории религиозных организаций с нанесением соответствующей разметки", - говорится в постановлении.

Вместе с тем должны соблюдаться и другие санитарные требования, в том числе, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, обработка рук антисептиками, а также дезинфекция предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов.

Также рекомендовано провести беседы с гражданами, особенно старше 65 лет и имеющими хронические заболевания, с советом проводить религиозные обряды и церемонии в домашних условиях.

Как сообщалось, в июле прошлого года кузбасский храм был оштрафован за проведение пасхальной службы, несмотря на массовый запрет мероприятий.

По данным регионального штаба по охране здоровья населения, на утро понедельника в Кузбассе зафиксировано 34 тыс. 898 случаев заражения COVID-19, из них 68 - за минувшие сутки. Выздоровели 33 тыс. 724 пациента, 659 - скончались. С начала марта в регионе ежедневно выявляют около 65 случаев COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще