Новости 15 января 2024 г. 13:56

РЭО вложит более около 1 млрд руб. в объекты по обращению с ТКО в Новосибирской области

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Российский экологический оператор (РЭО) вложит порядка 1 млрд рублей в комплексные объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Новосибирской области в рамках концессионного соглашения между правительством региона и ООО Спецзавод "КВАНТ", сообщает пресс-служба РЭО.

Совокупная мощность сортировки двух объектов составит 55 тыс. тонн в год, утилизации - 11 тыс. тонн в год, размещения - 27 тыс. тонн в год. Объекты будут созданы в Татарском и Тогучинском районах Новосибирской области. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

"Общая стоимость проектов составит более 1,1 млрд рублей. РЭО может вложить в них до 95% от объема инвестиций за счет средств от размещения облигаций РЭО. Сумма составит около 1 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана по указу президента РФ 14 января 2019 года, ее цель - сформировать комплексную систему обращения с ТКО таким образом, чтобы к 2030 году сортировать 100% объема ТКО и снизить вдвое объем ТКО, которые направляются на полигоны.

ООО "Спецзавод "КВАНТ" специализируется на сборе, транспортировке и утилизации опасных отходов.

Как сообщалось, ранее правительство Новосибирской области заключило соглашение с регоператором МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство" два концессионных соглашения о строительстве в окрестностях Новосибирска Правобережного и Левобережного комплексов по переработке ТКО за 3,48 и 3,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще