Новости 23 июля 2020 г. 15:45

Решение вопроса о сервитуте в нацпарке ускорит строительство дороги на байкальском острове Ольхон

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Для скорейшего строительства и реконструкции дороги на остров Ольхон на Байкале, о которой просили местные жители в ходе "прямой линии" с президентом России, необходимо установление публичного сервитута на части территории Прибайкальского нацпарка (Иркутская область).

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании во время визита в Иркутскую область замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". По итогам совещания составлена дорожная карта мероприятий по исполнению поручений президента РФ по реконструкции автодороги на Ольхоне.

"В частности, для проведения работ необходимо установить сервитут на земельных участках в границах Прибайкальского национального парка. Это позволит провести реконструкцию автодорог Баяндай-Еланцы-Хужир и Хужир-Харанцы", - сообщает пресс-служба ФГБУ .

Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области уже заключила контракты на разработку проектов капремонта автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир (5,6 км), реконструкции дороги Хужир-Харанцы (5 км) и трассы Баяндай-Еланцы-Хужир (29,6 км).

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин во время совещания на берегу Байкала в Бурятии потребовал от занимавшего тогда пост губернатора Иркутской области Сергея Левченко решить вопрос о строительстве асфальтированной дороги на Ольхоне. Впервые этот вопрос был поднят местными жителями в ходе "Прямой линии" с президентом.

Общая стоимость дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы до поселка Хужир на Ольхоне с укладкой асфальтобетонного покрытия оценивается в 2,2 млрд рублей.

Однако с 2017 году проект реконструкции дороги почти не сдвинулся с места. Дело в том, что Ольхон входит в состав Прибайкальского нацпарка, что затрудняет ведение каких-либо работ.

В июне этого года нынешний глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщал "Интерфаксу", что властям, наконец, удалось согласовать с Минприроды РФ один участок для складирования инертных материалов для ремонта дороги на Ольхоне и землю под базирование тяжелой техники. Он также выразил надежду, что капитальный ремонт дороги начнется этим летом.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длиной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха туристов, входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время по Ольхону проложена грунтовая дорога.

Земельный сервитут - право ограниченного пользования чужим участком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще