Новости 16 декабря 2022 г. 08:02

Республика Алтай и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве до 2026 года

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Республики Алтай подписало соглашение о сотрудничестве с Республикой Беларусь для увеличения взаимного товарооборота, сообщает пресс-служба правительства российского региона.

"Стороны (...)подписали план сотрудничества на 2023-2025 годы по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Алтай в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Республики Алтай Олега Хорохордина, которые приводит пресс-служба, соглашение "действует уже несколько лет, но не все возможности этого взаимодействия сегодня использованы".

Стороны обсудили основные точки взаимодействия и перспективы совместной работы. В рамках реализации соглашения предусмотрены поставки в Белоруссию меда, орехов, шерсти, пуха, мясной и биофарматической продукции. Ранее в Белоруссию экспортировались, в основном, изделия из лесоматериалов, а также косметические средства, фито-продукция, чаи.

Вместе с тем в республику Алтай Белоруссия поставляет трактора и овощеуборочную технику для сельхозтоваропроизводителей, лифты, модульные цеха и оборудование для глубокой переработки мяса, а также водоочистительное оборудование, текстильную продукцию.

В ходе встречи стороны договорились обмениваться информацией и предложениями по торговому сотрудничеству, номенклатуре продукции и услуг, а также выставочно-ярмарочным, конгрессным и другим деловым мероприятиям.

"По итогам года взаимодействия с Республикой Алтай мы смогли найти эффективные пути взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, товарооборот вырос в разы. Подписание плана позволит придать еще более высокий импульс нашему двустороннему взаимодействию", - цитирует пресс-центр слова министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще