Новости 26 апреля 2022 г. 10:47

Республика Алтай ищет подрядчика для реконструкции Чемальской ГЭС за 126 млн руб

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития и туризма республики Алтай объявило тендер на выполнение капремонта Чемальской ГЭС, говорится на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) стоимость госконтракта составляет 125,9 млн рублей.

В проектной документации говорится, что восстановление работоспособности гидротехнического сооружения Чемальской ГЭС необходимо для пропуска ледовых масс с целью снижения негативного воздействия реки Чемал на прилегающую территорию.

В материалах отмечается, что как объект гидроэнергетики Чемальская ГЭС использоваться не будет.

Средства на капремонт выделит республиканский и федеральный бюджет. При этом заказчиком работ выступает министерство природных ресурсов, экологии и туризма республики.

Заявки принимаются до 12 мая, рассмотреть их планируется 17 мая.

Согласно закупочной документации, подрядчики обязаны выполнить работы на участке в два этапа, до 30 октября 2023 года.

Чемальская ГЭС - первая в Горном Алтае ГЭС, была построена в 1935 году, ее мощность составляла менее 0,5 МВт. Вырабатываемой электроэнергией пользовался близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории. В 2011 году после аварии был затоплен машинный зал, и эксплуатацию станции прекратили.

Во время сильного наводнения 2014 года была размыта грунтовая часть правобережной плотины. Четыре последующих года шли работы по очистке и укреплению водохранилища, на исследования по модернизации ГЭС были выделен 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще