Новости 11 ноября 2020 г. 14:50

Республика Алтай надеется на снижение энерготарифов за счет их роста в Алтайском крае

Барнаул. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай намерена войти в объединенный тарифный "коридор" с Алтайским краем, что приведет к снижению тарифов на электроэнергию в республике и повышению в крае.

Согласно сообщению комитета по тарифам республики, президент РФ поддержал предложение вице-премьера Юрия Борисова об установлении единых тарифов по передаче электрической энергии в смежных субъектах страны. К таким субъектам, в частности, относятся два Алтая.

"По предварительным расчетам комитета, снижение тарифа на передачу для потребителей Республики Алтай произойдет более чем на 40%, для потребителей Алтайского края увеличится на 4,5%. При этом конечная цена на электроэнергию для потребителей Республики Алтай снизится на 25%, для потребителей Алтайского края вырастет на 2%", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, для установления единых тарифов на территории регионов необходимо заключить соглашение между главами этих субъектов.

Вопрос о совместном тарифном регулировании двух регионов также обсуждался главой республики Олегом Хорохординым с генеральным директором "Россети Сибирь" Павлом Акилиным на совещании по развитию энергосетевого комплекса региона.

По данным тарифного комитета республики, в настоящий момент регулирующие органы двух Алтаев обмениваются информацией, оценивают тарифные последствия и особенности такого совместного регулирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще