Новости 2 декабря 2022 г. 09:54

Республика Алтай в 2022г увеличила экспорт продукции в 3,2 раза

Горно-Алтайск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Республика Алтай в 2022 году увеличила экспорт продукции в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

"В текущем году, в целом, экспорт развивается динамично, и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился в 3,2 раза, импорт вырос на 18,1%", - цитирует министра пресс-служба регионального правительства.

По его словам, на территории Республики Алтай экспортную деятельность осуществляют 33 экспортера.

Он напомнил, что регион активно взаимодействует с Казахстаном, Монголией, Узбекистаном, Киргизией, Китаем, Кореей, экспортируя в эти страны консервированные панты марала, живых животных, а также мед и бальзамы.

Министр отметил, что для популяризации экспортной деятельности был сформирован каталог экспортеров Республики Алтай, который содержит информацию о 98 республиканских производителях товаров и услуг.

Для обеспечения долгосрочной положительной динамики внешнеторгового оборота, по мнению Тупикина, в регионе необходимо продолжить развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще