Новости 6 июля 2020 г. 09:05

Рестораторы просят мэра Новосибирска предоставить землю для веранд и временно отменить плату за нее

Новосибирск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федерация рестораторов и отельеров Сибири обратилась к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой на период пандемии бесплатно предоставить прилегающую к заведениям общепита муниципальную землю для размещения летних веранд.

"Просим рассмотреть возможность использовать муниципальную землю на прилегающих к заведениям территориях под расположение нестационарных летних веранд до 1 октября 2020 года, а также применить упрощенный порядок размещения, без разработки проекта благоустройства и без оформления арендных отношений на использование тротуаров и иных площадей", - говорится в обращении, текст которого есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь".

Рестораторы также просят мэра отменить на этот период оплату для уже согласованных летних веранд, так как установленный в 2019 году порядок оплат "в силу сложившегося экономического положения является невозможным".

В обращении указано, что уличную мебель владельцы ресторанов и кафе обязуются размещать, не нарушая права собственников и правообладателей соседних зданий и сооружений, обеспечивая проход для пешеходов и тротуарной техники не менее 1,5 метра. Время работы веранд - с 8 утра и до полуночи.

"Эти меры поддержки, несомненно, дадут возможность отрасли, потерпевшей сокрушительные убытки и являющейся мировым рекордсменом по приостановлению работы (на текущую дату (3 июля - ИФ) показатель составляет 97 дней), начать восстановление и обеспечить работой и заработной платой сотрудников предприятий", - говорится в обращении.

По данным федерации, аналогичные меры уже действуют в Кемерове, Севастополе, Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, в понедельник на совещании в правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников распорядился оперативно подготовить документы и сегодня же принять решение о возобновлении работы предприятий общественного питания в виде летних кафе и веранд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще