Новости 4 июня 2021 г. 10:46

Резерв коечного фонда для больных COVID-19 создают в Новосибирске

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство здравоохранения Новосибирской области приняло решение частично перепрофилировать городскую больницу N12 для госпитализации пациентов с подозрением на COVID-19 из групп риска, сообщает пресс-служба облправительства.

Также будет перепрофилирован Новосибирский областной госпиталь ветеранов войн N2, где пожилые пациенты и люди с хроническими неинфекционными заболеваниями будут долечиваться и проходить начальный этап реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции.

"Оба этих медучреждения продолжат принимать пациентов и по своему основному профилю. Как подчеркнули в Минздраве региона, данное решение принято, в том числе, с целью разгрузки мощностей городской инфекционной клинической больницы N1, где проходят лечение пациенты с клещевым энцефалитом и кишечной инфекцией - в летний период данный профиль традиционно требует особого внимания специалистов", - говорится в сообщении.

В настоящий момент в Новосибирской области перепрофилированный коечный фонд составляет 1830 единиц, из них занято 1495 коек.

На текущей неделе, по данным Минздрава региона, отмечается увеличение на 10-15% количества госпитализированных в инфекционные госпитали пациентов старше 65 лет, пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями - сердечно-сосудистыми, эндокринными патологиями и т.д.

По данным оперштаба региона на четверг, в регионе зарегистрирован 43 тыс. 571 случай коронавируса (75 за сутки), 39 тыс. 463 пациента выздоровели. Скончались еще пять пациентов, всего в регионе от коронавируса умерли 1894 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще