Новости 9 августа 2021 г. 13:19

Резерв сил и средств для тушения природных пожаров создан в Иркутской области

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 200 человек и технику могут дополнительно привлечь к тушению природных пожаров в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"В готовности находятся 183 человека. Из них 114 парашютистов-десантников, 69 специалистов лесной охраны. В случае возникновения очагов возгорания в других районах - южных и центральных, которые сейчас не горят, дополнительные силы будут направлены туда", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

На утро понедельника на землях лесного фонда в регионе было зарегистрировано 30 пожаров на общей площади 123 тыс. 384 га. Из них удалось локализовать пять пожаров, два были потушены в понедельник. Продолжают полыхать 23 пожара в Катангском и Куйтунском районах, там установилась сухая и ветреная погода.

Губернатор отметил, что значительная часть региона - более 400 населенных пунктов - продолжает оставаться в зоне задымления.

"Специалисты постоянно берут пробы воздуха. Превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ не фиксируется. Тем не менее задымление может быть опасно для людей с болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы", - сказал Кобзев, попросив жителей стараться выполнять рекомендации медиков.

Как сообщалось, с 6 августа в семи районах на севере Иркутской области объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров. В Киренском, Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах введен полный запрет на посещение лесов, а также на лесохозяйственную и лесозаготовительную деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще