Сибирь / Новости 30 апреля 2026 г. 13:52

Режим "черного неба" объявлен в Красноярске и ряде округов края

Красноярск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) объявлен в нескольких городах и округах Красноярского края, сообщил министр экологии региона Владимир Чусовитин в своем телеграм-канале в четверг.

"По данным Среднесибирского УГМС, общий прогноз НМУ объявлен с 19:00 (15:00 мск) 30 апреля до 19:00 (15:00 мск) 01 мая на территории городов Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, поселка Солнечный, а также в Абанском, Ачинском, Балахтинско-Новоселовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинского-Сухобузимском, Дзержинско-Тасеевском, Емельяновском, Енисейском, Идринско-Краснотуранском, Иланско-Нижнеингашском, Ирбейско-Саянском, Казачинско-Пировском, Канском, Кежемском, Козульском, Курагинском, Манско-Уярском, Минусинском, Мотыгинском, Назаровском, Рыбинском, Северо-Енисейском, Сосновоборском, Ужурском, Шарыповском, Эвенкийском округах", - написал министр.

Он отметил, что в городских и сельских поселениях юга Таймырского Долгано-Ненецкого округа и в Норильске режим НМУ продлится с 19:00 (15:00 мск) 30 апреля до 10:00 (06:00 мск) 01 мая.

При этом на фоне жаркой погоды и безветрия режим, вероятно, будет продлен.

Режим НМУ в городах Сибири также называют "черным небом". Это период, когда из-за неблагоприятных метеоусловий загрязняющие вещества накапливаются в воздухе особенно активно.

"Черное небо" вредно для здоровья: могут проявиться или обостриться сердечно-сосудистые, легочные и другие хронические заболевания.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax