Новости 26 января 2021 г. 07:46

Режим "черного неба" продлен в Кемерово

Кемерово. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемерово продлен введенный в минувшее воскресенье режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса во вторник.

"Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18:00 24 января до 18:00 26 января", - говорится в сообщении.

Вместе с тем режим НМУ в Новокузнецке и Прокопьевске, который так же были введен с 24 января, не продляется.

В тоже время кузбасский гидрометцентр сообщает, что в Кемерово общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается повышенный. "Сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе", - говорится в релизе.

Как сообщалось, ранее Роспотребнадзор выявлял в Кемерово и Новокузнецке превышение нормативов по саже, сероводороду, гидрохлориду, гидрофториду, формальдегиду, оксиду углерода и бензапирену.

Местные жители в соцсетях отмечают, что в период действия режима в воздухе ощущается запах газа, а небо затягивает серая дымка.

В конце ноября прошлого года жители Белово, Киселевска и Ленинск-Кузнецка, где режим "черного неба" обычно не вводится, сообщали, что в их городах регулярно выпадает снег серого цвета.

В среднем в городах Кузбасс режим неблагоприятных метеоусловий вводится не менее 40 раз в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще