Новости 4 февраля 2022 г. 13:49

Режим "черного неба" продлен в красноярском Минусинске до 7 февраля

Красноярск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) вновь продлен в Минусинске, сообщает управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в пятницу.

"Режим неблагоприятных метеоусловий на территории Минусинска продлен до 19:00 (по местному времени) 7 февраля. В Красноярске режим НМУ будет снят сегодня в 19:00 (по местному времени)", - говорится в сообщении.

В Красноярске, Минусинске и Назарово режим "черного неба" был введен 27 января и должен был продлиться до 19:00 (по местному времени) 28 января. Однако затем его продлили до 31 января, а потом до 3 февраля. Накануне он был продлен еще на сутки в Красноярске и Минусинске. В Назарово режим НМУ в четверг сняли, так как в воздухе этого города нашли только пыль.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, 4 февраля в Минусинске зарегистрировано превышение предельно-допустимых максимально-разовых концентраций по взвешенным веществам в 3 раза, по оксиду углерода - от 1,6 до 1,8 раза.

Ранее сообщалось, что прокуратура края в связи с частым введением режима неблагоприятных метеоусловий организовала проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в Минусинске.

"В ходе проверки девяти хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ, выявлено отсутствие на источниках выбросов газоочистного оборудования или его ненадлежащее эксплуатирование, непостановка на учет объектов негативного воздействия, отсутствие инвентаризации источников и складирование золы на земельный участок", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Также на пяти предприятиях Минусинска отобраны пробы промышленных выбросов в атмосферный воздух для определения их соответствия установленным нормативам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще