Новости 28 января 2022 г. 12:28 обновлено 28 января 2022 г. 14:43

Режим "черного неба" в трех городах Красноярского края продлен до 31 января

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Красноярск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Продлен введенный накануне в Красноярске, Минусинске и Назарово режим неблагоприятных метеоусловий, сообщает управление регионального Роспотребнадзора в пятницу.

"Режим неблагоприятных метеоусловий в городах Красноярск, Назарово и Минусинск продлен до 19:00 (по местному времени) 31 января", - говорится в сообщении.

Режим "черного неба" в этих городах был введен 27 января и должен был продлиться до 19:00 (по местному времени) 28 января.

По данным министерства экологии и рационального природопользования края, инспекторы экологического надзора переходят на усиленный режим работы. Специалисты будут патрулировать улицы, проверять работу промышленных предприятий, выявлять несанкционированные источники загрязнения атмосферного воздуха.

"Повышенное внимание уделят предприятиям, стоящим на особом контроле в министерстве и надзорных органов (...) Как правило, это хозяйствующие субъекты, которые находятся в непосредственной близости к жилому массиву, и предприятия, на работу которых горожане жалуются чаще всего. В Красноярске в такой перечень входят 155 предприятий, в Минусинске - 21, в Назарове - 14", - сообщает Минэкологии региона.

Прокуратура края в связи с частым введением режимов неблагоприятных метеоусловий (НМУ) организовала проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в Минусинске, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"В ходе проверки девяти хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ, выявлено отсутствие на источниках выбросов газоочистного оборудования или его ненадлежащее эксплуатирование, непостановка на учет объектов негативного воздействия, отсутствие инвентаризации источников и складирование золы на земельный участок", - говорится в сообщении.

Также на пяти предприятиях Минусинска отобраны пробы промышленных выбросов в атмосферный воздух для определения их соответствия установленным нормативам предельно допустимых выбросов.

После поступления в прокуратуру результатов исследования проб будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, уточняет пресс-служба краевой прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще