Новости 21 мая 2021 г. 13:16

Режим ЧС из-за паводков введен в двух районах Красноярского края

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера введен из-за паводков в Ермаковском и Каратузском районах Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Это решение позволит привлечь необходимое количество сил и средств краевого учреждения "Спасатель" и МЧС России. В настоящее время в противопаводковых мероприятиях на юге края задействована группировка спасателей в составе 120 человек и почти 50 единиц техники", - отмечается в пресс-релизе.

Сейчас в Ермаковском и Каратузском районах организована эвакуация населения и домашних животных из зон подтопления, доставка продуктов питания и предметов первой необходимости в населенные пункты. До жителей доводится информация о складывающейся обстановке, порядке действий, местах нахождения пунктов временного размещения.

Краевые спасатели и сотрудники МЧС проводят необходимые противопаводковые мероприятия и совместно с волонтерами помогают людям в вывозе личного имущества. Сотрудники полиции и войска национальной гвардии обеспечивают охрану общественного порядка и имущества граждан в подтопленных территориях.

Также в этих районах будут созданы комиссии по оценке материального ущерба и назначению компенсационных выплат пострадавшим от паводков. По окончании паводка предстоит организовать аварийно-восстановительные работы.

На юг края в пятницу дополнительно направлена аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части главного управления МЧС России по краю в количестве 20 человек и 9 единиц техники и плавсредств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще