Новости 21 июня 2022 г. 16:54

Режим ЧС могут ввести в нескольких районах Омской области из-за засухи и суховеев

Омск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области готовятся ввести режим ЧС в нескольких районах региона, на территории которых наблюдается почвенная засуха и суховеи, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа журналистам во вторник.

"Сегодня будет принято решение по трем районам, где почвенная засуха,. Будет принято решение об объявлении ЧС и по ряду районов, где есть суховеи - там тоже будет объявлена чрезвычайная ситуация, которая позволит нашим аграриям, если застрахована площадь, обратиться за поддержкой", - сказал Дрофа.

По его словам, 10 июня был зафиксирован суховей в нескольких районах, 14-го и 20-го числа были зафиксированы и суховей, и почвенная засуха еще в ряде районов.

По мнению министра, это не может не сказаться на объеме производства сельхозпродукции, тем не менее, "критической ситуация не является".

Что касается заготовки кормов: сегодня перед региональными властями стоит задача - использовать все имеющиеся природные ресурсы, все территории, которые дадут возможность обеспечить кормами те районы, в которых наблюдается недостаток влаги, отметил глава ведомства.

"В ряде районов северной зоны, где осадки прошли довольно существенные, возможность травостоев позволит произвести излишки кормов, которые будут реализованы в те районы, которые сегодня с влагой не устойчивы", - сообщил Дрофа.

Он добавил, что нехватка влаги наблюдается в регионе третий год подряд. Проблема с недостатком влаги в ряде районов в текущем году прогнозировалась еще прошлой осенью. На ситуации сказались также ранняя весна и быстрый сход снежного покрова. Тем не менее омские аграрии научились работать в этих условиях, применять влагосберегающие технологии, подчеркнул министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще