Новости 20 мая 2021 г. 14:24

Режим ЧС объявлен в Аскизском районе Хакасии из-за паводка

Абакан. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в четверг в Аскизском районе Хакасии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС по республике.

"Сегодня на всей территории района введен режим чрезвычайной ситуации для своевременного реагирования на угрозу подтопления населенных пунктов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в результате повышения уровня воды в притоке реки Абакан реке Аскиз подтопило четыре приусадебных участка в населенных пунктах Аскиз и Луговая.

Наблюдается подтопление и в других территориях республики. Так, по данным МЧС, в городе Абаза количество подтопленных приусадебных участков увеличилось с 58 до 70.

Ранее сообщалось, что в Абазе действует режим ЧС. В пресс-службе регионального главка МЧС агентству уточнили, что он был введен в среду. Там эвакуированы 116 человек, из них четверо, в том числе один ребенок, находятся в пункте временного размещения, остальные - у родственников. Всего в городе развернуто четыре пункта временного размещения, готовых принять более 2 тыс. человек.

В Бейском районе подтоплены 16 приусадебных участков в населенном пункте Маткетчик, 13 человек разместились у родственников. Здесь на базе Бондаревской средней школы развернут пункт временного размещения.

Вода также зашла на 10 приусадебных участков в селе Харачул Таштыпского района. Там проживают 30 человек, из них шестеро переехали к родственникам, остальные решили не покидать дома.

Кроме того, в Таштыпском районе наблюдаются переливы воды на дорогах Абаза - Арбаты и Большая Сея - Верх Таштып. Выставлены посты полиции, движение транспорта ограничено.

В подтопленных районах отсыпают и укрепляют гидротехнические сооружения. Ведется откачка воды, водоотведение. Вместе с тем оповещают население территорий, где есть угроза подтопления.

Для оказания помощи населению в зонах подтопления мобилизованы 152 человек, задействованы 53 единицы техники. Группировка экстренных служб наращивается, в том числе привлечены 19 военнослужащих с 12 единицами техники. Подготовлен резерв сил и средств для возможного экстренного реагирования (230 человек, 87 единиц техники), работает оперативный штаб.

За ситуацией на реке Абакан следят в постоянном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще