Новости 27 мая 2022 г. 10:59

Режим ЧС отменяется в Усолье-Сибирском с 1 июня

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, которым отменяется действие режима чрезвычайной ситуации в Усолье-Сибирском и Усольском районе с 1 июня, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

В документе сказано, что этот режим снимается "в связи с выполнением первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с накоплением химически опасных веществ, ртутьсодержащих материалов на территории ООО "Усольехимпром", ООО "Усолье-Сибирский Силикон", распространением загрязнения окружающей среды".

Режим ЧС в муниципалитетах был введен главой региона с 9 октября 2020 года.

"Работы по рекультивации территории промышленной площадки будут начаты после завершения проектирования и проведения государственной экологической экспертизы ориентировочно во второй половине 2022 года", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в июле 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промплощадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

Правительство РФ определило единым исполнителем работ по ликвидации загрязнения ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в ГК "Росатом"). Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей, срок - до конца 2024 года.

В 2021 году ФЭО завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов бывшего химпредприятия. Были ликвидированы все 17 аварийных цистерн с химикатами и 12 скважин с отходами, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангары, демонтирован цех ртутного электролиза. Ведутся работы по демеркуризации его конструкций.

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще