Новости 25 сентября 2020 г. 13:14

Режим ЧС регионального уровня объявлен в Усолье-Сибирском из-за обстановки на "Усольехимпроме"

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в Усолье-Сибирском Иркутской области в связи со сложившейся обстановкой на территории промплощадки ООО "Усольехимпром", сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства по итогам заседания комиссии по ЧС.

"С 2018 года по настоящее время на территории Усолья-Сибирского действовал режим функционирования ЧС муниципального характера. Теперь он отменяется в связи с введением регионального режима ЧС", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника управления по гражданской обороне, защите населения от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и организации регионального государственного надзора министерства имущественных отношений области Евгения Шевцева.

Введение такого режима реагирования позволит провести дополнительные мероприятия по защите населения и территорий Усолья-Сибирского и Усольского района, "в том числе по приобретению средств индивидуальной защиты органов дыхания для попадающих в зону возможного выброса аварийно-химически опасных веществ, в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко", подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин такое предложение поддержал.

Как сообщалось, по поручению президента РФ на промплощадке "Усольехимпрома" проводятся мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда.

Производственная деятельность на промплощадке предприятия была прекращена в 2010 году. Площадь предприятия составляет 610 га, там располагается 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

С осени 2018 года в Усолье-Сибирском действовал режим ЧС из-за угрозы химического загрязнения. Тогда на территории "Усольехимпрома" произошло подряд несколько утечек опасных веществ, в основном спровоцированных деятельностью нелегальных сборщиков металлолома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще