Новости 17 августа 2021 г. 08:10

Режим ЧС снят в одном из районов Прибайкалья после ликвидации лесных пожаров

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все лесные пожары ликвидированы в Киренском районе Иркутской области, действовавший там режим чрезвычайной ситуации снят, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Кобзев.

"На утро 17 августа благодаря усилиям всех служб, в том числе помощи сил Центрального военного округа министерства обороны РФ, которое предоставило 19 единиц тяжелой техники и 49 человек личного состава, в Киренском районе нам удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами. Сейчас все возгорания на территории этого района ликвидированы", - приводит слова Кобзева пресс-служба областного правительства.

Глава региона добавил, что на месте остается часть сил и средств, так как в районе установился пятый класс пожарной опасности. "И мы должны быть готовы к любому развитию событий", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что с 6 августа в семи северных районах области был введен режим ЧС. Сейчас он продолжает действовать в Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах.

Кроме того, с 13 августа в Иркутской области и Якутии введен режим ЧС межрегионального значения.

По информации министерства лесного комплекса области, за минувшие сутки в регионе ликвидировано семь лесных пожаров, в том числе один крупный в Киренском районе, его площадь составляла 4 тыс. га. Также в течении суток в Киренском районе ликвидировано новое возгорание на площади 1 га.

Два пожара потушили в Усть-Кутском районе, по одному - в Усть-Удинском, Нижнеилимском и Катангском районах. Общая площадь этих очагов составляла 6 тыс. 228 га.

В Катангском районе локализовано семь ранее обнаруженных возгораний на площади 23 тыс. 342 га. На утро вторника продолжают действовать 17 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 107 тыс. 380 га. Все очаги расположены в Катангском районе.

В тушении лесных пожаров было задействовано 433 пожарных-десантника, 297 работников лесопожарных станций и 81 единица наземной техники. За лесопожарной обстановкой следил самолет Ан-2. Переброской наземных сил и средств пожаротушения занимались два вертолета Ми-8.

С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 523 лесных пожара. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 793 возгорания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще