Новости 27 июля 2023 г. 15:22

Режим ЧС в лесах ввели на севере Иркутской области из-за пожаров

*** Регион просит прислать самолет-зондировщик для вызывания искусственного дождя

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации в лесах объявлен на территории самого северного Катангского района Иркутской области из-за осложнения обстановки с лесными пожарами, сообщила пресс-служба областного правительства в четверг.

"Накануне постановлением мэра Катангского района на территории введен режим ЧС муниципального характера в лесах, который позволит привлечь к ликвидации возгораний дополнительные силы и средства пожаротушения", - говорится в сообщении.

По оперативным данным на 14:00 местного времени (9:00 мск), в Иркутской области действуют лесные пожары на площади 37,7 га, из которых пять - в Катангском районе, два - в Бодайбинском, один - в Мамско-Чуйском. Также в Катангском районе локализован пожар на площади 17 га.

"Угроза населенным пунктам отсутствует", - отмечает пресс-служба.

При этом в Катангском и Бодайбинском районах в четверг установлен V чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах.

"В Катангском районе сейчас имеется ресурсная облачность. Просим федеральный штаб рассмотреть возможность направить в регион для вызывания искусственных осадков самолет-зондировщик, который базируется в Якутии", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя облправительства Владимира Читоркина, выступившего на федеральном штабе Рослесхоза.

По данным пресс-службы, в регион для тушения пожаров уже дополнительно привлечен вертолет Ми-8 МЧС России из Красноярского края.

Ранее сообщалось, что лесные пожарные начали перебрасывать силы на север Иркутской области для предупреждения распространения пожаров в связи с прогнозируемыми в конце июля-августе высокими классами пожарной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще