Новости 16 июня 2021 г. 16:33

Режим ЧС введен в 16 садоводческих товариществах Иркутска из-за подтопления

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Иркутска Руслан Болотов в среду ввел режим локальной чрезвычайной ситуации на территории садоводческих товариществ Ленинского и Правобережного округов, сообщила пресс-служба администрации города по итогам выездного совещания в поселке им. Горького под руководством градоначальника.

"На территориях садоводств Ленинского и Правобережного округов в связи с подъемом грунтовых вод и подтоплением территорий введен режим локальной чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

На месте работает техника муниципальных предприятий "ИркутскАвтодор" и "Водоканал". Ведется расчистка стоков, дренажной системы.

"Наряду с этим мы запросили помощь у МЧС, чтобы нам выделили насосные станции. Сейчас откачиваем грунтовые воды, чтобы снизить их уровень", - приводятся в сообщении слова Болотова.

Он отметил, что в настоящее время эвакуация жителей не требуется.

"Однако мы подготовили пункты временного размещения для населения. Работы продолжим вести в круглосуточном режиме, держим ситуацию на особом контроле", - подчеркнул мэр.

Уточняется, что режим локальной ЧС будет действовать до стабилизации ситуации. В Ленинском округе он введен в 15 садоводческих товариществах: "Банковец", "Взаимопомощь", "Вторчермет", "Галантерея", "Наука", "Медик", "Сосна", "Имени Горького", "Бытовик", "Горняк", "Юбилейное", "Желдорформация", "Автомобилист", "Топограф", "Дорожных машин". Всего там подтоплены 82 садовых участка.

В Правобережном округе в воде оказались 114 садовых участков, здесь режим локальной ЧС объявлен в садоводческом товариществе "Плишкинского тракта".

В устранении последствий подъема грунтовых вод задействовано 16 единиц техники и более 50 человек. За минувшие сутки расчищено более 350 м сточных канав, проведена планировка участков и опашка вокруг садоводческих товариществ.

Сотрудники муниципального учреждения "Безопасный город" следят за ситуацией в районах подтопления, работает пять мобильных экипажей. Организовано оповещение населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще