Новости 8 декабря 2021 г. 12:13

Режим ЧС введен в иркутском Братском районе из-за аварии, оставившей без света поселок

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в Братском районе Иркутской области, где продолжаются работы по восстановлению электроснабжения поселка Прибойный, сообщил мэр района Александр Дубровин в среду.

"Сейчас введен режим ЧС, отрабатываем ситуацию. Создан оперативный штаб, назначен руководитель ликвидации ЧС", - написал Дубровин в фейсбуке.

По его словам, работа по определению причины и возможного порыва линии электропередачи от Шумилово до Прибойного осложняется большим количеством рыхлого снега - "техника идет с большим трудом, КАМАЗ и ЗИЛ-131 буксуют и вязнут в сыром снегу, доставили на место снегоход".

"Вся линия 118 км, сейчас обследуют 65-километровую часть от Прибойного до своротки на Шумилово. Работает на линии 10 человек и четыре единицы техники, уточняю, что в лесу снега уже более, чем полметра", - сказал Дубровин.

Глава района добавил, что линия обследуется специалистами и пешком, на лыжах. Кроме того, ситуация осложняется отсутствием сотовой связи в тайге, используется спутниковая.

По его данным, линия электропередачи 1970 года - "во многих местах провисла, столбы в тяжелом состоянии, требуется замена 21 анкерной опоры". Этот вопрос прорабатывается с министерством жилищной политики и энергетики области.

Как сообщалось, 6 декабря около 23:30 (18:30 мск) поступила информация об аварийном отключении электроснабжения в поселках Шумилово и Прибойный Братского района. Под отключение попали 427 частных жилых домов с печным отоплением, в которых проживают 1 тыс. 62 человека, в том числе 232 ребенка, а также две школы, два детских сада и два фельдшерско-акушерских пункта.

По состоянию на 18:00 7 декабря (13:00 мск) без электроснабжения оставался поселок Прибойный - 248 частных домов с населением 428 человек, три социальных объекта.

В поселках есть автономные источники электроснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще