Новости 5 августа 2023 г. 08:53

Режим ЧС введен в красноярском Канске после взрыва бытового газа в пятиэтажке

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен в городе Канск Красноярского края после взрыва бытового газа в одной из квартир многоквартирного дома, произошедшего в пятницу вечером, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Канска введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в пятницу в 18:00 (14:00 мск). В 18:15 (14:15 мск) пожар был ликвидирован на площади 30 кв. м.

По данным краевого главка МЧС, повреждены межкомнатные перегородки, окна и двери квартиры, где произошло ЧП, и соседних квартир. Эвакуировались 200 человек, из них 20 детей.

Врио главы края Михаил Котюков заявил, что семьям из поврежденного подъезда власти предложат места в пунктах временного размещения.

Жильцы из соседних подъездов, чьи квартиры не пострадали, в пятницу вечером смогли вернуться домой.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По информации краевого СУ СКР, причиной инцидента стали работы по замене трубопровода в одной из квартир.

В экстренных службах уточнили "Интерфаксу", что взрыв бытового газа произошел на третьем этаже.

Как сообщили в пресс-службе главка МВД, на данный момент известно о повреждениях в девяти квартирах.

По данным краевой прокуратуры, разрушения зафиксированы в пятом подъезде. Ведомство организовало проверку по факту инцидента.

По данным пресс-службы краевого Минздрава, в результате взрыва пострадали 13 человек, двое из которых - несовершеннолетние. Семь человек госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии.

"Среди госпитализированных детей нет", - уточнили в Минздраве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще