Новости 17 сентября 2020 г. 15:52

Режим ЧС введен в северном красноярском поселке, оставшемся без света после пожара на дизельной электростанции

Красноярск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Таймырского муниципального района Красноярского края ввели режим ЧС муниципального характера из-за отключения электричества в северном поселке Сындасско сельского поселения Хатанга после пожара на дизельной электростанции, сообщает в четверг пресс-служба районной администрации.

Пожар произошел накануне, здание электростанции сгорело полностью. Решение о введении режима ЧС принято на экстренном заседании местной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"В ходе заседания комиссией принято решение ввести режим ЧС муниципального характера на территории сельского поселения Хатанга", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пострадавших во время пожара нет, его причины устанавливаются. Однако в результате без электроснабжения оказались дома жителей Сындасско, а также детский сад, школа, интернат и насосы теплоснабжения котельных. В настоящее время социально-значимые объекты подключены к резервного электрогенератору, связь в поселке восстановлена, отмечают в администрации.

Власти поселения совместно с Хатангским морским торговым портом готовят к отправке из Хатанги дополнительные дизельные генераторы на 100 кВт для подключения остальных объектов поселков.

Также в ближайшее время будет подготовлен план аварийно-восстановительных работ по подключению социально-значимых объектов поселка Сындасско и функционированию энергосистемы поселка в условиях низких температур.

"Кроме этого решается вопрос о восстановлении старого здания для временного размещения дизельных генераторов, чтобы в осенне-зимний период обеспечить поселок электричеством. Для этого из Дудинки в ближайшее время будут оправлены необходимые стройматериалы", - подчеркиваться в пресс-релизе.

На сегодняшний день в поселке - 44 жилых дома, в которых проживают 380 человек.

По данным синоптиков, сейчас в Сындасско 8 градусов тепла, ночью ожидается не выше 6 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще