Новости 9 июля 2020 г. 12:54

Режим ЧС вводят в большинстве районов Алтайского края из-за засухи

*** По предварительным расчетам, аграрии недополучат урожая на 7 млрд рублей

Барнаул. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС вводят в почти 60 сельских районах и двух городских округах Алтайского края, пострадавших от засухи, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Соответствующее постановление губернатор региона Виктор Томенко подпишет до конца дня.

"Количество осадков, выпавших с начала апреля, находится в пределах от 29 до 56% от среднемноголетних величин. Ситуация с недостаточной обеспеченностью продуктивной влагой сохраняется на территории с посевной площадью уже около 4 миллионов гектаров, это практически 78% посевного клина. Зарегистрированы суховей, атмосферная и почвенная засуха. Их проявление в период вегетации сельхозкультур соответствуют критериям ввода режима чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

По данным властей, уже 44 района края подтвердили факт критического снижения урожайности вследствие засухи на площади 750 тыс. гектаров. Из них в 21 районе посевы находятся в особенно плохом состоянии. От засухи серьезно пострадали естественные сенокосы и посевы многолетних трав.

"Необходимо признать складывающуюся обстановку чрезвычайной и в связи с этим принять соответствующее постановление о введении режима ЧС. Необходимо ввести режим ЧС регионального характера в пределах границ 59 сельских муниципальных районов и двух городских округов (Барнаула и Славгорода) - территорий, подвергшихся проявлению особо опасных агрометеорологических явлений", - цитирует пресс-центр слова губернатора региона.

Введение режима ЧС даст возможность уже в ближайшие дни начать оценку ущерба, чтобы возместить пострадавшим хозяйствам часть убытков. По предварительным данным, сумма ущерба по прямым понесенным затратам составляет свыше 500 млн рублей, а размер недополученного урожая может составить порядка 7 млрд рублей.

Губернатор поручил начать взаимодействие с банками, которые предоставляли сельхозтоваропроизводителям льготные кредиты - в части пролонгации, отсрочки исполнения кредитных обязательств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще