Главные события 30 октября 2020 г. 10:26 обновлено 30 октября 2020 г. 10:28

Режим ограничений в Томской области продлен до 1 декабря

Режим ограничений в Томской области продлен до 1 декабря
© РИА Новости. Виталий Белоусов

30 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, продлил действующий в регионе режим ограничений до 1 декабря, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики администрации региона Алексей Севостьянов.

"Решением оперштаба в регионе сохраняется обязательный масочный режим. До 8 ноября продлены каникулы, занятия в детских учреждениях дополнительного образования до 30 ноября разрешены только в дистанционном формате. По 29 ноября включительно продлен режим самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше. До зимы в регионе не могут проводиться массовые мероприятия", - сказал Севостьянов.

По его словам, для тех, кто проходит лабораторное исследование на коронавирус, рекомендуется в течение одного рабочего дня с даты сдачи анализов сообщать об этом факте по месту работы или учебы, а до получения результатов лабораторного исследования соблюдать самоизоляцию, не покидая места жительства.

Работодателям оперштаб рекомендовал по возможности перевести часть сотрудников на удаленный режим работы.

В свою очередь пресс-служба обладминистрации сообщает, что, по словам главы региона, никаких дополнительных ограничений для граждан и бизнеса в Томской области вводиться не будет.

"Мы по-прежнему будем бережно относиться не только к здоровью людей, но и к здоровью экономики, не закрывая чохом предприятия и целые отрасли. Очень важно сберечь рабочие места, не оставить людей без возможности работать. У нас в Томской области не было и не будет электронных пропусков. В кинотеатры, кафе и рестораны томичи будут по-прежнему ходить не по QR-кодам, а по желанию", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Губернатор также сообщил, что в респираторные госпитали Томской области поступили 72 новых аппарата искусственной вентиляции легких, которые оснащены встроенным генератором потока, современными сенсорными экранами и предназначены для длительной вентиляции легких пациентов любой возрастной категории. Всего расходы областного и федерального бюджета на покупку медоборудования составили 135 млн рублей.

"Медицинские учреждения Томской области сегодня в достаточной степени обеспечены и оборудованием, и медикаментами, и средствами индивидуальной защиты, и транспортом - как для работы скорой помощи, так и для участковых терапевтов. Сегодня на медицину работают не только таксопарки, но и гаражи чиновников. Нам не хватает только врачей и времени", - подчеркнул Жвачкин.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 11 тыс. 977 случаев заболевания COVID-19, выздоровевших - 8 тыс. 44, умерших - 119.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще