Главные события 27 сентября 2021 г. 16:40

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Омской области будет действовать до конца октября

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Омской области будет действовать до конца октября
© РИА Новости. Константин Михальчевский

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области продлил режим повышенной готовности до 31 октября, сохранив все действующие ограничения, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Если говорить об эпидемиологической ситуации в Омской области, то она не ухудшается, тем не менее, мы не видим и существенного улучшения. Плюс ситуация осложняется наложением сезона простуд и респираторных заболеваний, выросла нагрузка на первичное звено здравоохранения. В этих условиях штабом принято решение сохранить все ограничительные меры и продлить режим повышенной готовности до 31 октября", - сообщил по итогам заседания оперштаба губернатор Александр Бурков, слова которого цитирует пресс-служба.

В местах массового пребывания людей и в общественном транспорте обязательным остается масочный режим.

В правительстве региона отмечают, что количество ежедневно выявляемых новых больных, как и показатели распространения вируса, остаются в Омской области достаточно высокими - за прошедшие сутки диагноз COVID-19 подтвержден у 365 человек. По-прежнему больше всего новых случаев заражения коронавирусом выявляется на территории Омска - 59%. Заметно приросла заболеваемость среди молодежи, в том числе у студентов и школьников.

По мнению главы региона, повлиять на улучшение эпидемиологической ситуации может только ускорение процесса иммунизации населения, в частности, молодежи.

"У нас уже привились более 600 тыс. человек. В наличии более 237 тыс. доз вакцин всех видов - можно приходить и свободно прививаться. В целом уровень вакцинации у нас неплохой, если сравнивать с другими регионами, но в то же время показатель среди студентов вузов и учащихся колледжей всего 25%. Это та группа, процесс вакцинации которой нужно ускорять. Есть подтвержденные факты роста заболеваемости среди студентов, дальше идет передача болезни родителям, старшему поколению, в том числе людям категории 60+, и это опасно", - подчеркнул Бурков.

В связи с этим оперативным штабом дано поручение руководителям высших и средних профессиональных учебных заведений активизировать разъяснительную работу со студентами, а региональному Минздраву - организовать выездные бригады, чтобы проводить вакцинацию в вузах и колледжах.

В настоящий момент из 47 учебных заведений в Омской области 45 ведут образовательный процесс в очном формате. Дистанционно обучают студентов только два частных колледжа, а в смешанном формате работают шесть из 23 вузов. Из 55 тыс. студентов вакцинировались только около четверти.

По данным министерства здравоохранения Омской области, всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 83 тыс. 377 случаев заражения коронавирусом, 63 тыс. 553 пациента выздоровели, 2 тыс. 204 скончались, девять из них - за последние сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще