Новости 23 августа 2021 г. 14:04

Режим повышенной готовности объявлен в иркутском Ангарске из-за подъема уровня реки

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Ангарске (Иркутская область) введен режим повышенной готовности в связи с подъемом уровня воды в реке Китой, возможны подтопления, сообщается на сайте администрации города в понедельник.

"Необходимо экстренно вывезти людей из зоны возможного подтопления. Не ждите, когда вода отрежет пути для эвакуации. Ситуация серьезная. Все службы переведены в режим повышенной готовности. В случае превышения критического уровня введем режим ЧС", - приводятся в сообщении слова мэра муниципалитета Сергея Петрова.

Со ссылкой на региональное управление МЧС сообщается, что по состоянию на 17:00 местного времени на гидропосту в Раздолье уровень воды зафиксирован на отметке 278 см при критической в 280 см.

"Подъем воды произошел из-за ливневых дождей в Саянах. По прогнозам, уже к этой ночи Китой может выйти из берегов. Ожидаемое повышение уровня в районе Раздолья - до 330 см, в районе микрорайона Китой - до 490 см (при критической отметке - 475 см)", - говорится в сообщении.

Единой дежурно-диспетчерской службой организовано оповещение председателей садоводческих товариществ в пойме Китоя. Автомобили МЧС и МВД с громкоговорителями оповещают население этих территорий.

Предприятие "Автоколонна 1948" готово выделить транспорт для эвакуации жителей. Подготовлены пункты временного размещения граждан.

Как сообщалось, 23 и 24 августа прогнозируется повышение уровней рек Иркут и Китой выше критических отметок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще