Новости 1 июня 2021 г. 08:52

Режим повышенной готовности отменен в районах Иркутской области в связи со снижением уровня рек

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гидрологическая обстановка на реках Иркутской области стабилизировалась, мобилизованные спасатели возвращаются на места постоянной дислокации, сообщила во вторник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Режим функционирования "Повышенная готовность", действовавший в связи с высоким риском подтопления населенных пунктов в ряде муниципальных образований, в пожарно-спасательных гарнизонах, в главном управлении МЧС России по Иркутской области, отменен", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что в режиме повышенной готовности находились Аршанское и Кирейское сельские поселения Тулунского района, Тулун, Тайшетский, Нижнеудинский и Заларинский районы.

По данным МЧС, уровни воды во всех реках стабильно снижаются, угрозы для населенных пунктов нет.

По состоянию на утро вторника, уровень реки Белая в районе села Инга Черемховского района снизился на 18 см и составляет 292 см при критической отметке в 420 см.

Уровень реки Ия в Тулуне снизился на 83 см до 625 см при критической отметке в 730 см. В верховьях Ия продолжает падать - в районе поселка Аршан Тулунского района ее уровень снизился за сутки на 29 см. В том же Тулунском районе уровень реки Кирей возле села Уйгат снизился до 284 см при критической отметке в 350 см, уровень реки Икей в селе Икей составляет 313 см при критической отметке в 430 см.

Уровень реки Бирюса также продолжает снижаться. В районе поселка Шиткино Тайшетского района он упал на 11 см и составляет 528 см при критическом уровне в 570 см.

Подтопленных участков автодорог нет. Ранее сообщалось, что река Ия в Тулуне подтопила участок дороги, ведущей к двум садоводческим товариществам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще