Новости 28 июля 2021 г. 13:27

Режим повышенной готовности в Омской области продлили до конца лета

(расширенная и обновленная версия, уточняется цитата губернатора)

Омск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 принял решение о продлении в Омской области режима повышенной готовности до конца августа с сохранением всех действующих ограничений, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Буркова.

"В регионе сохраняется рост количества заболевших. Система здравоохранения справляется, но важно не допустить резкого скачка заболеваемости. Поэтому сегодня на штабе решили продлить действие режима повышенной готовности до 31 августа с сохранением всех действующих ограничений. Это касается, в том числе, и массовых мероприятий", - цитирует пресс-служба Буркова.

В связи с этим празднование Дня города в Омске перенесли на 12 сентября. В регионе продолжится проведение контрольных мероприятий по соблюдению ограничительных мер, будет усилен контроль по соблюдению масочного режима в транспорте.

Глава региона добавил, что основной путь выхода из пандемии - это вакцинация.

"Омская область в числе лидеров по темпам прививочной кампании в Сибирском федеральном округе, но, тем не менее, Минздраву поручено увеличить темпы вакцинации. Рекомендую омичам обращаться напрямую в поликлиники, чтобы оперативно получать курс вакцинации. Запас вакцины есть. У нас в наличии более 50 тысяч доз. Проблем и системных сбоев быть не должно", - подчеркнул Бурков.

По данным регионального Минздрава на вторник, в течение семи последних дней в Омской области выявлялось по нарастающей от 355 до 373 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано более 59,7 тыс. случаев заболевания, при этом около 44,3 тыс. пациентов выздоровели, 1 тыс. 660 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще