Новости 11 января 2021 г. 12:34

Режим повышенной готовности в Омской области продлится до конца января

Омск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области принял решение о сохранении действующих ограничительных мер до конца месяца, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Оперативный штаб оставил в силе действующие ограничительные меры до 31 января, а также контроль за соблюдением санитарных норм", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что сейчас у представителей региональных Роспотребнадзора и Минздрава вызывает опасения возможное ухудшение эпидситуации на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Поэтому оперативным штабом было принято решение об усилении контроля за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции в местах массового пребывания людей и общественном транспорте.

"На сегодняшнем штабе детально была проанализирована эпидемиологическая ситуация за прошедшие праздничные дни. Мы можем однозначно сказать, что сейчас наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической обстановки - у нас нет роста заболеваемости в регионе. С другой стороны, Роспотребнадзор и Минздрав озабочены тем, чтобы не произошла очередная вспышка с учетом сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы вынуждены сохранить все санитарные нормы, которые действовали и ранее, особенно в местах массового скопления граждан и, в первую очередь, в общественном транспорте", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

По поручению главы региона коечный фонд для лечения больных коронавирусом в настоящее время развернут на базе девяти центральных районных больниц - в Азовском, Большереченском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Полтавском, Тарском, Тюкалинском и Черлакском районе. К 18 января ковидные центры на несколько десятков специализированных мест должны быть организованы еще в ряде районов.

"С одной стороны, это упрощает госпитализацию "ковидных" больных - для этого не надо ехать за сотни километров в город. И в то же время наши медицинские учреждения могут позволить себе определить в стационар пациентов не только с тяжелой формой заболевания. Свободные койки в омских лечебных учреждениях есть - более 30%", - отметил Бурков.

Параллельно с этим в регионе идет процесс вакцинации. В первую очередь вакцинируют тех, чья работа предполагает контакты с большим количеством людей, - медиков, педагогов, сотрудников социальных служб. Между тем ожидается, что в ближайшее время в регион поступят дополнительные партии вакцины, и объемы вакцинации вырастут. Тогда начнут прививать омичей из группы риска с хроническими заболеваниями, а также людей старше 60 лет. Предполагается, что массовая вакцинация в регионе начнется уже в феврале.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 32 889 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки заболевание выявлено у 245 жителей региона. 9 302 человека остаются на амбулаторном лечении. Скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19 955 омичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще