Новости 20 декабря 2022 г. 18:33

Режим повышенной готовности введен в иркутском северном Катангском районе из-за морозов

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности объявлен в Катангском районе на севере Иркутской области в связи с неблагоприятным метеопрогнозом, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев во вторник по итогам внеочередного заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

"До сегодняшнего дня режим повышенной готовности в Катангском районе действовал только в поселке Ербогачен. Из-за неблагоприятного метеопрогноза решено с 20 декабря ввести его на всей территории района. Режим повышенной готовности нужен, чтобы мобилизовать экстренные службы и ответственных лиц и предотвратить угрозу ЧС", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

Ранее в ноябре сообщалось о возникшем в Ербогачене дефиците топлива для энергоснабжения на фоне долгов за энергоресурсы. Тогда областными властями было решено предоставить Ербогачену дополнительный объем топлива из аварийно-технического запаса региона.

На сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что во вторник вечером температура воздуха в Ербогачене составляла минус 35 градусов. Ночью в среду в северных и верхнеленских районах области прогнозируются морозы до минус 38 градусов, днем - до минус 30 градусов.

Глава региона добавил, что в Слюдянке, где из-за аварии на теплотрассе нарушена подача отопления и горячего водоснабжения, продолжаются восстановительные работы.

"Восстановить теплоснабжение планируется сегодня ночью. Нужно рассматривать разные варианты развития событий и быть к ним готовыми", - отметил Кобзев.

В ликвидации аварии сейчас задействовано 24 человека и 11 единиц техники.

По поручению губернатора в Слюдянку командированы его первый заместитель Роман Колесов и представители министерства жилищной политики и энергетики области.

По информации мэра Слюдянского района Алексея Шульца, в Слюдянке без отопления остались 111 домов, где проживают 4 тыс. 367 человек, включая 1 тыс. 638 детей, а также восемь социальных объектов. Ученики трех школ переведены на дистанционное обучение. Для жителей подготовлено два пункта временного размещения. Пока желающих ими воспользоваться нет - люди используют обогреватели.

Ранее сообщалось, что коммунальная авария в Слюдянке произошла 19 декабря. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Сотрудники СКР и прокуратуры проводят проверки по факту произошедшего.

Во вторник вечером температура воздуха в Слюдянке, расположенной на берегу озера Байкал, составляла минус 12 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще