Сибирь / Новости 8 мая 2026 г. 12:04

Режим повышенной готовности введен в районах Новосибирской области из-за непарного шелкопряда

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство Новосибирской области постановило ввести режим повышенной готовности в Коченевском и Ордынском районах из-за угрозы распространения непарного шелкопряда, говорится в документе, опубликованном на сайте облправительства.

"Во избежание возникновения чрезвычайной ситуации, в целях недопущения резкого увеличения численности основной популяции вредителя - шелкопряда непарного, его дальнейшего масштабного распространения и предотвращения повреждения лесных насаждений <...> ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы Новосибирской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования повышенной готовности", - говорится в сообщении.

Министерству природных ресурсов и экологии региона поручено организовать уничтожение непарного шелкопряда на землях лесного фонда Коченевского и Ордынского лесничеств.

Главам Коченевского и Ордынского районов Новосибирской области рекомендовано ввести для органов управления и сил районных звеньев территориальной подсистемы Новосибирской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС режим функционирования повышенной готовности.

Также правительство постановило привести в готовность силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что по результатам лабораторных анализов, обработка леса биологическим препаратом наземным способом против непарного шелкопряда необходима на площади 41 тыс. 495,8 га в Коченевском и Ордынском лесничествах.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax