Новости 13 января 2022 г. 14:32

Режим повышенной готовности введен в заказнике в Иркутске из-за свалки опасных батарей

Иркутск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свалка литий-ионных батарей обнаружена в заказнике "Птичья гавань" в Ленинском округе Иркутска, принимаются меры для ее устранения, сообщила в четверг пресс-служба администрации города.

"В целях предупреждения чрезвычайной ситуации на особо охраняемой природной территории местного значения природного ландшафта "Птичья Гавань" введен режим повышенной готовности", - говорится в сообщении.

Информация о выгрузке неизвестными в заказнике коробок с батареями поступила от местных жителей. Сообщение оперативно направлено в надзорные и правоохранительные органы. Специалисты выехали на место и оцепили этот участок.

"Данный тип батарей представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, поскольку они содержат в себе кислоту. Кроме того, литий-ионные батареи могут стать источником загрязнения почвы", - отмечается в сообщении.

На место также приехали представители компании-производителя таких батарей. "Специалистами был проведен анализ газоанализаторами, превышений ПДК не выявлено", - сказано в релизе.

В настоящее время решается вопрос ликвидации опасных отходов. Администрация Иркутска обратилась также в правоохранительные органы, чтобы выявить причастных к организации незаконной свалки на особо охраняемой природной территории.

Заказник "Птичья гавань" включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 га. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесенных в Красные книги России и Иркутской области. В октябре 2019 года заказник получил статус особо охраняемой природной территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще