Новости 17 апреля 2023 г. 07:04

Режим повышенной готовности, введенный из-за COVID-19, не будут продлевать в Новосибирской области

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности, действующий в Новосибирской области в рамках противодействия COVID-19, прекратится в мае, сообщил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"Не вижу никаких оснований для продления режима повышенной готовности, соответственно, считаю нецелесообразным это делать. (...) Все документы действуют до 30 апреля, далее мы их не продлеваем, работаем в обычном режиме", - сказал он.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов на оперативном совещании сообщил, что заболеваемость COVID-19 в Новосибирской области снижается уже в течение месяца.

"Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией: за прошедшую неделю зарегистрировано 646 случаев, что меньше предшествующей недели на 1,8%. Следует отметить, что мы наблюдаем снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на протяжении четырех недель", - сказал он.

По словам Щербатова, коэффициент распространения инфекции меньше единицы у 98% заболевших болезнь проходит с симптомами ОРВИ, внебольничная пневмония составляет 0,5% случаев.

Также за неделю зафиксировано 17 тыс. 977 случаев ОРВИ против 17 тыс. 144 тыс неделей ранее, семь случаев гриппа против 20 случаев неделей ранее.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов на оперативном совещании сообщил, что за минувшие сутки зарегистрирован 82 случая COVID-19, госпитализировано 13 человек, больничных коек достаточно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще