Главные события 1 декабря 2022 г. 05:06 обновлено 1 декабря 2022 г. 09:40

Режим повышенной готовности введут в Иркутской области из-за непогоды

(расширенная версия новости от 5:06, в 3-4 абзацах добавлен комментарий губернатора)

Режим повышенной готовности введут в Иркутской области из-за непогоды
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области до 5 декабря введут режим повышенной готовности из-за непогоды, сообщается в четверг в телеграм-канале правительства региона.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории всей Иркутской области введут режим повышенной готовности до 5 декабря. Решение приняли на внеочередном заседании КЧС под председательством губернатора Игоря Кобзева", - говорится в сообщении.

Глава региона уточнил, что режим вводится в связи с понижением температур воздуха. По информации метеорологов, в большинстве районов среднесуточные температуры будут на 4-8 градусов ниже климатической нормы. Местами по области они будут опускаться ниже минус 32 градусов.

"Введение режима - вынужденная мера, в регионе из-за холодов увеличилось количество бытовых пожаров. Больше половины - из-за короткого замыкания электропроводки. Стало больше и возгораний в результате нарушения правил безопасности при использовании печного отопления", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 1 по 3 декабря в регион продолжат поступать влажные воздушные массы с побережья Северного Ледовитого океана, ожидается небольшой, местами умеренный снег, который будет сопровождаться порывистым северо-западным ветром - до 13 м/с, 1 декабря - до 15-17 м/с и метель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще