Главные события 29 марта 2023 г. 12:58

Режим повышенной готовности ввели в Иркутске и соседнем районе из-за угрозы паводка

Режим повышенной готовности ввели в Иркутске и соседнем районе из-за угрозы паводка
© РИА Новости. Ольга Тихонова

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске и соседнем Иркутском районе объявлен режим повышенной готовности из-за активного снеготаяния в условиях теплой погоды, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Режим повышенной готовности в связи с паводкоопасной обстановкой введен 28 марта на территории Иркутского района и вводится 29 марта в Иркутске", - говорится в сообщении.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в северных районах региона высота снега уменьшилась на 5 см, на западе и юге - на 3-10 см. В ближайшие двое суток высокие температуры сохранятся. В апреле теплые периоды будут сменяться холодными.

"Мы планируем в ежедневном режиме мониторить ситуацию и собираться на совещания с рабочей группой до тех пор, пока сохраняется угроза паводка. Кроме того, принято решение еще раз обсудить на уровне правительства региона вопросы градостроительной застройки тех мест, которые подвержены подтоплениям", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Романа Колесова.

По данным первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова, в настоящее время фактов подтопления жилых домов в городе не зафиксировано. На территории областного центра ежедневно осуществляется мониторинг, силами муниципального предприятия "ИркутскАвтодор" откачиваются талые воды на автодорогах в местах с пониженным рельефом, чистятся дождеприемники, пропариваются водоотводные лотки.

В Иркутском районе обстановка осложнена на территории Карлукского, Марковского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований. По информации районных властей, оказывается адресная помощь по откачке талых вод, наиболее активно такие работы ведутся в Урике и Грановщине. В случае необходимости будет организован пункт временного размещения.

Ранее сообщалось об установившейся в части Иркутской области погоды с превышением средних многолетних значений среднесуточной температуры воздуха на 8-11 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще