Новости 11 июня 2020 г. 18:53

Режим самоизоляции отменили в Омской области

Омск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в Омской области принял решение о снятии режима самоизоляции для жителей региона, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

"На оперативном штабе было принято решение продолжить политику ослабления ограничительных мер. С 12 июня у нас смогут открыться летние веранды предприятий общепита. С 22 числа планируется открытие детских садов. 24 июня у нас будет проходить военный парад. Штабом принято решение снять режим самоизоляции для жителей Омской области", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Вместе с тем глава региона отметил, что принятое оперштабом решение не отменяет необходимости соблюдать масочный режим и другие предписания Роспотребнадзора, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

"Эпидемиологи не видят смысла ограничивать передвижение людей, работу бизнеса, но масочный режим, санитарные нормы и социальную дистанцию считают необходимым соблюдать неукоснительно. Оперативный штаб разделяет позицию, что бизнесу и гражданам нужно давать больше свободы, но контроль надо ужесточать. Нужно учиться жить в условиях пандемии долго и безопасно", - подчеркивают в региональном правительстве.

Оперштаб принял решение не продлевать режим самоизоляции и для пожилых омичей.

"12 июня истекает срок действия федерального постановления, позволяющего гражданам 65+ получать больничные листы в связи с режимом самоизоляции. Новых нормативных документов на федеральном уровне не принималось", - говорится в сообщении.

Между тем на территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности, поэтому ограничительные меры по работе кинотеатров, спортзалов, музеев, учреждений культуры решено продлить еще на неделю. Через неделю оперативный штаб проанализирует изменения в эпидемиологической обстановке и определится с дальнейшими действиями.

По данным регионального Минздрава, на сегодняшний день в Омской области зафиксировано 1 тыс. 977 случаев заражения коронавирусом, 999 жителей региона выздоровели, 23 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще