Новости 19 мая 2020 г. 11:45

Режим самоизоляции в Омской области может быть отменен не раньше, чем регион выйдет на плато по заболеваемости COVID-19 - губернатор

Омск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До прохождения пика заболеваемости COVID-19 послаблений режима самоизоляции в Омской области не будет, заявил во вторник журналистам губернатор региона Александр Бурков.

По его мнению, пик заболеваемости в Омской области придется на конец мая, на плато регион выйдет в начале июня.

"Сегодня бытует мнение, что режим самоизоляции нужно отменять с завтрашнего дня, что нужно открывать работу ресторанов, работу торговых центров. Но тогда мы должны забыть, что у нас 600 заболевших омичей и что 16 человек погибли от коронавирусной инфекции", - заявил Бурков.

Он также подчеркнул, что если бы сейчас принял решение об отмене режима самоизоляции, то его популярность среди омичей выросла бы.

"Но для меня главное не моя популярность, а главное - остановить распространение коронавирусной инфекции и минимизировать количество жертв этой болезни", - сказал губернатор.

По словам Буркова, сейчас наблюдается ежедневный прирост случаев заболеваемости COVID-19. Так, в понедельник число зараженных увеличилось на 65 человек, днем ранее - еще на 58.

Бурков подчеркнул, что решение об отмене режима самоизоляции и отмене режима повышенной готовности может быть принято только после того, как станет очевидной динамика снижения заболеваемости - с учетом мнений специалистов регионального Роспотребнадзора и Минздрава.

По данным регионального Минздрава, общее число случаев коронавируса в Омской области составляет 652. Увеличилось и число летальных исходов, количество погибших на сегодняшний день составляет 17 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще