Новости 8 мая 2020 г. 12:26

Режим самоизоляции в Томской области продлевается, но в смягченном варианте

(добавлена информация о сроке продления)

Томск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение продлить в регионе режим полной самоизоляции, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Начальник департамента информационной политики администрации региона Алексей Севостьянов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что режим продлен до 1 июня.

"Глава региона в очередном видеообращении к жителям Томской области сообщил о решении продлить действующий в регионе режим самоизоляции. Однако при этом в Томской области этот режим будет смягчен", - говорится в пресс-релизе.

Так, с 12 мая в регионе возобновляют работу все ранее закрытые предприятия и учреждения, за исключением учреждений социальной сферы, культуры, спорта и общественного питания.

Также с этой даты разрешены индивидуальные и внутрисемейные занятия спортом на свежем воздухе. Для этого будут открыты стадионы, лыжероллерные трассы, тропы здоровья.

Кроме того, будут разрешены семейные прогулки и прогулки с детьми не только во дворе собственного дома, но и в парках и скверах, с обязательным соблюдением дистанции от других гуляющих.

"Через неделю или две, в зависимости от ситуации, мы разрешим работу уличных учреждений общественного питания. Разумеется, при строгом соблюдении санитарных требований. До конца мая - начала июня откроем для посетителей музеи, библиотеки, а также автошколы и некоторые другие учреждения", - уточнил Жвачкин.

Он также сообщил о решении штаба с 9 мая ввести в Томской области масочный режим, который будет носить рекомендательный характер с возможным переходом на обязательный.

Глава региона не исключил пересмотра принятых мер, исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще