Новости 13 декабря 2023 г. 11:37

Резидент красноярской ТОР "Железногорск" импортозаместит спутниковые станции для флота - власти

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "НПЦ "Малые космические аппараты" (МКА, резидент ТОР "Железногорск", Красноярский край) на средства льготного займа начнет производство спутниковых станций для российского корабельного флота с целью импортозаместить южнокорейский аналог, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Разработка НПЦ "МКА" - приемная телевизионная спутниковая станция Ku-диапазона с диаметром зеркала 1,2 м. Изделие предназначено для приема цифрового телевидения на морских и речных судах. Аналогов ему на российском рынке на сегодняшний день нет, отмечает пресс-служба.

По данным компании, в отличие от южнокорейского аналога российская станция способна осуществлять работу даже в условиях морской качки, формируя стабильный приём сигнала.

В настоящее время уже разработан и собран опытный образец станции, запуск серийного производства планируется в третьем квартале 2024 года.

"Мы наблюдаем устойчивую тенденцию увеличивающегося спроса на отечественные решения со стороны крупных игроков на рынке спутниковой связи. Если раньше в массовом сегменте использовались зарубежные изделия, а отечественные нужны были только спецпотребителю, то сейчас обстановка меняется. Уже в 2024 году мы планируем заключить ряд договоров на поставку корабельных спутниковых станций", - приводятся в сообщении слова директор НПЦ "МКА" Татьяны Журавлевой.

По данным на сайте ООО "НПЦ "Малые космические аппараты", компания образована в марте 2010 года. Это - одно из первых российских малых инновационных предприятий по разработке и созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем. НПЦ "МКА" является резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Железногорск".

По итогам 2022 года предприятие получило чистую прибыль в размере 3,1 млн рублей (снижение в 2,1 раза за год) при выручке в 69 млн рублей (рост в 5,3 раза).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще