Новости 19 мая 2023 г. 13:36

Резиденты ОЭЗ "Томск" в 2022г удвоили выручку до 8,9 млрд руб - власти

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резиденты особой экономической зоны "Томск" (ОЭЗ "Томск") в 2022 году получили 8,9 млрд рублей выручки, что вдвое больше, чем в 2021 году, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Томской области.

Отмечается, что с начала функционирования ОЭЗ выручка компаний составила 45,6 млрд рублей, а объем перечисленных в бюджет РФ налогов достиг 5,4 млрд рублей.

Пресс-служба уточняет, что на площадках ОЭЗ работают 40 компаний; в прошлом году году две компании получили статус резидента и две компании его утратили. При этом проекты новых резидентов: ООО "Тракт-Автоматика" (реализует проект по производству низковольтных комплектных устройств) и ООО "РТ-технологии" (занимается производством экранирующих и поглощающих материалов) предполагают строительство на ее территории собственных заводов.

"Сегодня наряду с резидентами в ОЭЗ работают еще 30 высокотехнологичных компаний в качестве арендаторов офисных и лабораторных помещений, при этом показатели их деятельности не учитываются в общей отчетности", - цитирует пресс-служба директора ОЭЗ "Томск" Константина Каминского.

Также по словам Каминского, объем инвестиций резидентов в строительство собственных объектов в 2022 году вырос в три раза по сравнению с 2021 годом.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще