Новости 3 марта 2021 г. 08:27

Риэлтора и экс-директора микрофинансовых организаций будут судить в Омске за мошенничество с маткапиталом на 9 млн рублей

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве со средствами материнского капитала на сумму 9 млн рублей в Омской области, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Перед судом предстанут риэлтор Наталья Тарута и руководитель кредитных потребительских кооперативов Руслан Кошмуратов, обвиняемые в совершении 21 эпизода по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере).

"По данным следствия, в 2014-2016 гг. Тарута, пользуясь доверием граждан, подыскивала на территории Тевризского района (...) держателей сертификатов на материнский (семейный) капитал, вместе с Кошмуратовым оформляла заведомо ложные документы о предоставлении гражданам фиктивных займов для совершения сделок по улучшению жилищных условий от имени подконтрольных Кошмуратову кредитных потребительских кооперативов", - говорится в сообщении.

На основании этих документов Пенсионным фондом РФ на счета подконтрольных фигуранту организаций было перечислено из федерального бюджета более 9 млн рублей.

Свою вину в совершении этих преступлений фигуранты дела не признали. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Омска.

В региональном СУ СКР отмечают, что Кошмуратов ранее был осужден за аналогичное преступление по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима и в настоящее время отбывает наказание. Тарута также была осуждена в конце 2020 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение чужих денежных средств в сумме 180 тысяч рублей) к 1,5 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще